Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"76","calculeprice":999}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"2","name":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","namearea":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Какой наполнитель для дивана лучше? Обзор с плюсами и минусами

Какой наполнитель для дивана лучше? Обзор с плюсами и минусами

Типы диванных наполнителейВыбирая мягкую мебель в дом, невольно задумываешься – какой наполнитель для дивана выбрать? В чем их различия? Сейчас мы с этим разберемся.
Для начала стоит понять, в какую комнату покупается диван, потому что разные наполнители лучше подходят для разных комнат. Далее – оценить свой бюджет, потому что цена варьируется. Необходимо учитывать личные предпочтения в отношении жесткости дивана. Это один из главных критериев выбора набивки.

Типы диванных наполнителей. Их плюсы и минусы

 

Пружинный блок

Такой наполнитель существует давно, но даже сегодня он не теряет актуальности среди покупателей. Одним из его главных достоинств является большой уровень удобства, равномерное рассредоточение веса в двух положениях минимум: лежа и сидя.

Бывает два типа пружинного наполнителя: зависимый и независимый.

Зависимый (Боннель) состоит из пружин, которые непрерывно объединены между собой. Поскольку это соединение очень жесткое, вес не может быть правильно перераспределен, поэтому такой вариант пружинного блока не самый удобный, но он более бюджетный. Больше подходит для дивана в гостиной.

Независимый является более новой начинкой и состоит из бочкообразных пружин, каждая из которых находится в чехле из плотной ткани. Этот наполнитель бесшумный и позволяет правильно распределять нагрузку по весу в нужных местах. Такой блок часто используется для ортопедических матрасов, поэтому вариант такого наполнения идеален для спального места. Независимый блок отличается от предыдущей версии стоимостью, так как она намного выше. За такую цену износоустойчивость с такой начинкой больше.

Среди преимуществ: поверхность с отсутствием вмятин, долговечность, надежность, эластичность, способность длительное время выдерживать большие нагрузки, хорошее циркулирование воздуха (что исключает всевозможных насекомых внутри), ортопедические свойства.

Минусы: высокая цена независимого блока, дорогостоящий ремонт, если сломана одна или несколько пружин, скрип, который может появиться со временем.

Пенополиуретан

Это синтетический наполнитель, высокопористый и вспененный. Плотный материал, по этому показателю превосходит резину и каучук. Соответственно, чем выше плотность, тем прочнее и крепче наполнитель. Способ получения данного материала простой, поэтому цена не самая высокая.

Существует два типа:

  • Блочный представляет собой большой лист, из которого вырезается и склеивается нужная форма. Таким образом, вы сможете достичь желаемой высоты. Однако он может начать крошиться под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому матрасы и мебель с таким наполнением часто защищены светонепроницаемым чехлом.
  • Литой пенополиуретан сначала находится в жидком состоянии. Его разливают в специальные формы, после чего он затвердевает. Таким образом, размеры получаются с более высокой точностью, чем при использовании других вариантов. Но есть и недостатки: при спекании может появиться корочка. В этом случае наблюдается плохая циркуляция воздуха и из-за этого образуется "парниковый" эффект.

Высококачественный пенополиуретан дешевле независимого пружинного блока, а технические характеристики практически такие же. Пенополиуретан подходит для сна, так как он прекрасно запоминает формы и приспосабливается к ним.

Его основными преимуществами являются: цена, экологичность материала, длительная эксплуатация, повышенная эластичность. Он не провоцирует появление аллергических реакций, не скапливает пыль, имеет влаго- и воздухопроницаемость.

Недостатков гораздо меньше: дешевый пенополиуретан быстро теряет эластичность, а некоторые его виды намного жестче пружинных блоков.

Синтепон

Популярный материал, который нередко применяется в бюджетных моделях. Это искусственный материал, изготовленный из нетканого полотна. Он сделан из волокна полиэфирного происхождения. Наиболее оптимальный способ использовать его – комбинировать с некоторыми видами начинки. Обычно синтепон служит в качестве одного или нескольких дополнительных слоев в изделиях из пенополиуретана.

Преимущества такой набивки: низкая цена, экологичность (не предрасположена к образованию грибка внутри мебели), не вызывает аллергии (идеально для набивки детской мебели), упругость и эластичность.

Однако недостатки существенны: короткий срок службы при больших нагрузках, есть риск приобрести некачественный материал, так как единого метода его создания не существует. Основной наполнитель следует использовать для подушек и подлокотников, гораздо реже – для спинок, со временем он может собраться в комки.

Периотек

Современное нетканое полотно, изготовленное из высококачественных полиэфирных волокон. Благодаря дополнительным добавкам (искусственным или натуральным) обладает высокой прочностью и эластичностью, что увеличивает срок службы. Подходит для любой мебели, но популярен для спальных диванов и матрасов.

Преимуществ у такого наполнителя масса: материал гипоаллергенный, может подойти для детской мебели, огнестойкий, обеспечивание высокой точки комфорта, исключено размножение зловредных микроорганизмов, долговечность, воздухопроницаемость, способность восстанавливать форму с наименьшей остаточной деформацией даже при долгом и постоянном использовании.

Есть только два недостатка: высокая цена, почти как у независимого пружинного блока, и для некоторых материал покажется жестким. В этом случае используются дополнительные слои других наполнителей для обеспечения большей мягкости.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных